Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 18.10.2017, 06:22

СОВЕТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ

В первый раз

в детский сад

Адаптация к детскому саду сложный период и для детей и для их родителей. Поэтому, если мы взрослые, поведем себя  неправильно, то у малыша могут возникнуть проблемы в общении со сверстникам и педагогами.

Вы решили отдать своего ребенка в детский сад и уже состоялось знакомство с воспитателями, с детьми группы... Но все равно, при мысли, что каждое утро придется оставлять кричащего малыша в чужих руках у мамы сердце обливается кровью. И все-таки детский сад лучше чем самые добрые родители или бабушки, потому что в кругу сверстников ребенок научиться дружить, ссориться, играть, учиться. Во избежании каких-либо проблем нужно заранее подготовиться к походу в детский сад.

Наши советы

1. За два-три месяца до приёма ребенка в детский сад уже дома нужно приучить малыша к режиму дошкольного учреждения (рациональное питание, дневной сон, продолжительное пребывание на свежем воздухе).

2. Необходимо уделить серьёзное внимание формированию навыков самостоятельности (раздеваться, одеваться, самостоятельно занять себя игрушкой).

3. Родителям надо заранее рассказать ребёнку что такое детский сад и зачем дети туда ходят.

4. Не оставляйте кроху в детском саду на длительные сроки в первые дни.

5. Поддерживайте доброжелательную, теплую атмосферу в семье.

6. Учите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить а не отнимать игрушки, предлагать свои.

7. В присутствии детей избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.

8. Избегайте конфликтов в семье, потому что любые разногласия в семье усиливают отрицательные проявления у малыша.

Уважаемые мамы и папы! Если в вашем доме царят взаимопонимание и гармония, то адаптационный период пройдет быстро, и малыш будет с удовольствием посещать детский сад, расти и развиваться.

Желаем Вам терпения и успехов!