Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 17.12.2017, 10:19

Прочитай

Прочитай эти книги

Владимир Скиф «Шла по улице корова»

Детская книга известного сибирского поэта Владимир «Шла по улице корова» создавалась не один год. Первое стихотворение было написано в 1974 году, когда сыну поэта, художнику,  ставшему иллюстратором этой книги, было три года. Перед вами добрая, солнечная, познавательная книга отца и сына, создавших замечательный подарок маленьким читателям-сибирякам.

Юный друг! Ты не гадай!

Знай, что в книжках много толку.

Книгу ты не ставь на полку,

А скорее прочитай.

На страницах книги сей

Ты зверей узнаешь местных

И увидишь неизвестных

Экзотических зверей.

Ты читать уже готов?

Я скажу, что эту книгу

Рисовал художник Игорь

По фамилии СМИРНОВ.

Мой читатель! Наконец,

Я своё открою имя...

Автор книги СКИФ Владимир

Игорь — сын, а я — отец.

*************************************************************************

И. Молчанов – Сибирский «Дяди Вани туесок»

В книгу известного поэта и прозаика И.И. Молчанова – Сибирского (1903 – 1958) вошли стихи для самых маленьких и детей старшего возраста, а также рассказы и повести.

Дорогие ребята!

«Давным-давно, в 30-е годы прошлого столетия, в Иркутске, в школе N6, появился детский литературный кружок, которым руководил мой отец, поэт Иван Иванович Молчанов - Сибирский. Ребята написали книгу о своей жизни и назвали её «База курносых». Эту книгу прочитал Алексей Максимович Горький и пригласил авторов к себе в гости, в Москву. А ещё они были удостоены высокой чести — выступить с приветствием на I съезде Союза писателей СССР. Когда иркутские школьники были на встрече с Горьким, Алексей Максимович подарил моему папе книгу «В людях», где написал: «Дяде Ване Молчанову - Сибирскому. Хорошее дело делаете, дядя».

На протяжении многих лет «курносые» так и звали моего папу: «Дядя Ваня».

-Дядя Ваня» любил свой город, Глазковское предместье, где пролетело его детство и юность, любил природу, Байкал, Сибирь и очень любил детей.

Он написал немало стихов, как для самых маленьких, так и для ре­бят постарше.

В книге вы найдёте и его прозаические произведения: повесть «Мальчишка из предместья», рассказы и повесть «Иринка» о жизни обычной маленькой девочки и её дружной большой семьи. Открою вам секрет девочка Иринка - это я, младшая дочь поэта.

К 100 - летию со дня рождения Ивана Ивановича Молчанова - Сибирского был издан первый тираж этой книги. Наша семья решила повторить издание, чтобы как можно больше маленьких читателей познакомились с творчеством известного сибирского писателя.

Вся наша многочисленная семья - дети, внуки, правнуки - надеется, что книга «Дяди Ванин туесок» вам понравится»

Евгения МОЛЧАНОВА